Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      КСУ: нормы закона о защите потребителей распространяются в том числе и на выполнение кредитных договоров

      16 листопада 2011, 23:00 переглядів: 5615

      Конституционный суд Украины обнародовал вынесенное 10 ноября 2011 года решение № 15-рп/2011 по делу № 1-26/2011, открытому на основании конституционного обращения гражданина Степаненко Андрея Николаевича.

       

      Последний просил дать официальное толкование ряду положений Закона "О защите прав потребителей" в их взаимосвязи со статьей 42 Конституции Украины (согласно которой государство защищает права потребителей). Заявитель утверждал, что суды распространяют действие Закона лишь на процесс заключения договора потребительского кредита, а органы исполнительной власти - также и на стадию выполнения.

       

      В частности, его интересовала официальная интерпретация положений:

      - пункта 23 статьи 1 Закона, согласно которому потребительским кредитом считаются средства, предоставленные кредитодателем, в том числе и банком, на приобретение продукции;

      - абзаца второго части четвертой статьи 11 Закона, согласно которому потребитель не обязан уплачивать кредитодателю любые сборы, проценты, комиссии, иные стоимостные элементы кредита, не указанные в договоре;

      - пункта 2 части седьмой статьи 11 Закона, согласно которому право отзыва согласия на заключение кредитного договора без пояснения причин в течение 14 календарных дней с момента его заключения не распространяется на потребительские кредиты на приобретение жилья;

      - части восьмой статьи 18 Закона, согласно которой нечеткие или двузначные положения договоров с потребителями толкуются в пользу последних;

      - части третьей статьи 22 Закона, согласно которой потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, связанным с нарушением их прав.

       

      КСУ не прокомментировал нормы статей 18 и 22 Закона, сославшись на отсутствие доказательств того, что они по-разному применяются на практике. Что же касается остальных положений, то в отношении них был вынесен следующий "вердикт" - действие этих норм распространяется на все отношения между кредитодателем и заемщиком (потребителем) по договору предоставления потребительского кредита, возникающие как во время заключения договора, так и во время его выполнения.

       

      Очень интересна и показательна мотивировка Суда. Он подчеркивает, что государство обязано обеспечить баланс между публичным интересом эффективного перераспределения денежных накоплений, интересами банков и правами потребителей кредитов. Потребителям, как отмечает КСУ, объективно не хватает знаний для правильного выбора товара (в данном случае - кредита) и для заключения договора о приобретении такого товара (кредита).

       

      Именно поэтому цель государства - обеспечить особую защиту интересов более слабого - потребителя кредита, а также фактическое, а не формальное равенство сторон в гражданско-правовых отношениях. Все это - основание для ограничения свободы договора и установления особенностей договорных отношений в сфере потребительского кредитования и на этапе заключения, и на этапе выполнения договоров.

       

       

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

      Коментарі